100學年度附子榮耀

【民國100年7月至101年6月】

100.7. 狂賀!!1209班 林佩儒、禇婷 同學分別榮獲澳門理工學院錄取並獲全額獎學金!!
100.7. 狂賀!!附中美術班1263班劉珈妤、張育誠、陳心妍~榮獲台北藝術節「創意牆出頭」比賽優勝!!
100.7. 狂賀!!師大附中美術班傑出校友五月天阿信及不二良展出「一克拉的夢想當代美學展」(1101李立仁及顏妤婷協同製作)!!
100.7. 狂賀!!本校許捷同學榮登一類組狀元!!
100.8. 狂賀!!1255班鍾旻瑞同學獲得台積電文學獎小說組二獎!!
100.9. 狂賀!!本校數學科彭良禎老師榮獲台北市100學年度特殊優良教師!!
100.9. 狂賀!!1241班翁士軒同學榮獲2011國際地球科學奧林匹亞金牌,感謝洪逸文老師指導!!
100.9. 狂賀!!100年台北市本土語言競賽(高中職南區)本校麥廷威同學榮獲閩南語演說組第三名,感謝陳麗文老師指導;陳科伶同學榮獲客家語朗讀組佳作,感謝謝瑞雲老師指導;賴琪文同學榮獲原住民演說(阿美族語)組第四名,感謝馬玲華老師指導!!
100.9. 狂賀!!台北市100學年度中等學校學生國語文競賽,寫字組本校1263班黃湘宜榮獲第二名、1266班程士容榮獲第三名,感謝邢莉麗老師指導;作文組1270班邱于珊榮獲佳作,感謝蕭雅文老師指導;字音字形組1272班王子彤榮獲第二名、1244班徐筱瑜榮獲第五名、1285班黃紹華榮獲第六名,感謝張蕙雯老師指導;演說組1291林侑萱榮獲第一名、1272班周兆瑩榮獲第二名,感謝林逸潔、朱美卿老師指導;朗讀組1271班黃荷榮獲第二名、1273王盈榮獲第五名,感謝龍祥輝老師指導!!
100.10. 狂賀!!1253班陳昱仲、高于翔榮獲2011第十屆高中地理奧林匹亞競賽團體組一等獎!!感謝李秀美老師指導!!
100.10. 狂賀!!1259班蔣曜宇榮獲2011第十屆高中地理奧林匹亞競賽個人二等獎,陳世恒榮獲入選獎!!感謝李秀美老師指導!!
100.10. 狂賀!本校100年度台北市中等學校學生科學獎助計畫成果優異!!物理二等獎:1268李耀宇、張劭宇、郭彥佐,感謝潘冠錡老師指導;物理佳作:1240王邦全、朱傑韜、周炫谷,感謝李柏翰老師指導;化學二等獎:1267楊育嘉、徐郁翔、吳庭彰,感謝廖靜宜、江青釗老師指導;化學三等獎:1267陳垣任、李浩廷、顏子傑,感謝廖靜宜老師指導;生物一等獎:1239李冠蓓、奉綺微,感謝羅尹廷老師指導;生物佳作:1240郭信佑,感謝羅尹廷老師指導;生物佳作:1240陳致堯、杜旭庭,感謝羅尹廷老師指導;地科三等獎:1268汪維倫、康育豪、陳宥廷,感謝王靖華、洪逸文老師指導;地科三等獎:1241楊元翰、張學仁、陳冠宇,感謝王靖華、洪逸文老師指導;地科佳作:1241梁耕瑋、吳佳駿、陳彥呈,感謝王靖華、洪逸文老師指導。
100.10. 狂賀!!100學年度北市學生美術比賽榮獲佳績!!西畫組:美術班/1263張育誠南區第三名,1263陳凡南區佳作; 普通班/1284林育生南區第二名,1292吳敏瑄南區佳作。水墨組:美術班/1290楊欣蓉南區第二名,1290張文菀南區第三名,1290翁寧南區 佳作,1263陳心妍南區佳作,1290許書華南區佳作;普通班/1277鍾杰南區第二名。書法組:美術班/1236林承翰南區第一名,1236許家華南區第二名,1263高安柏南區第三名,1290張文菀南區第三名,1263范郁雯南區佳作,1263林昱君南區佳作;普通班/1268朱柏翰南區第二名。
平面設計:美術班/1263黃建璋南區佳作;普通班1273林奕君南區第三名。漫畫組:美術班/1290花筱雅南區佳作。版畫組:美術班/1236 彭貽瑩南區佳作,1236林承翰南區佳作,1236王浩宇南區佳作,1236豆宜臻南區佳作,1236趙虹南區佳作,1236黃乃容南區佳作。(獲得前三名將代表北市參加全國比賽)
100.11. 狂賀!!賀100學年度台北市音樂比賽榮獲佳績!!團體組(非音樂班):打擊樂合奏優等第1名(晉級全國賽);口琴四重奏優等第2名;口琴合奏優等第1名(晉級全國賽);混聲合唱甲等第2名;管樂合奏優等第1名( 晉級全國賽)。
100.11. 狂賀!!賀100學年度台北市音樂比賽榮獲佳績!!個人組(非音樂班):鋼琴獨奏1277沈致安優等第1名(晉級全國賽);鋼琴獨奏1292林昀萱優等第2名;鋼琴獨奏1291劉大羽甲等第4名;小提琴獨奏1297莊紫彤甲等第2名;中提琴獨奏1283孫聖恆甲等第2名;南胡獨奏(報名音樂班A組)1287林哲立優等第1名(晉級全國賽);低音提琴1300李芸萱甲等第2名。
100.11. 狂賀!!國中部音樂班校友129班潘昱同、150班陳威廷榮獲第14屆德國庫勞長笛大賽(International Flute Competition “Friedrich Kuhlau”)二重奏組首獎!!
100.11. 狂賀!!本校參加台北市100學年度高中數學、資訊及自然科學科能力競賽成績優異:物理1269李志中一等獎,指導教師陳忠城老師;化學1242林柏宏一等獎,指導教師張荊壢老師;地科1275黃偉峻一等獎、地科1265曾敏端二等獎、地科1269廖耕賢二等獎,指導教師 洪逸文、王靖華老師;資訊1286吳海韜二等獎,指導教師李啟龍老師、資訊1266賴知佑二等獎,指導教師林俊卿。
100.12. 狂賀!!1308周哲瑋、謝宗恆、曾麟凱等同學榮獲2011全國高中職英語會話競賽全國第二名,感謝張雅婷老師指導!!
100.12. 狂賀!!本校勇奪台北市教育盃排球賽教女組冠軍!!由本校女教職員組成的排球隊12/4日勇奪100學年度台北市教育盃排球賽教女組冠軍。代表球隊成員如后: 蔡宇玲、李佳美、池欣玲、魯筠珍、趙又萱、魏嘉美、江翊君、林敏卉
100.12. 狂賀!!本校教師桌球隊參加師大校運桌球賽榮獲團體組冠軍,個人賽亦有優異成績!!團體組:冠軍
個人青年男單打:龍祥輝老師榮獲亞軍、林志薰老師榮獲季軍、吳水利主任榮獲殿軍。女子單打:曾筱惠老師榮獲冠軍。男子雙打:龍祥輝、傅志強老師榮獲亞軍;陳材河、陳守滿老師榮獲殿軍。
100.12. 狂賀!!本校參加詩歌朗誦市賽榮獲特優獎!!100學年度台北市詩歌朗誦比賽 本校由1267班代表出賽,在江青釗及龍祥輝老師辛苦指導及帶領之下榮獲特優獎!!
100.12. 狂賀!!本校教師網球隊榮獲100學年度台北市教育盃網球賽教師團體組冠軍。參賽老師如下:熊鴻鈞、蕭乃升、蘇國海、林俊城、黃國禎、林正達、柯冠銘、蔡宇玲、池欣玲、魯筠珍。!!
100.12. 狂賀!!本校參加100學年度台北市教育盃網球賽,柯冠銘、林俊城兩位老師榮獲個人賽雙打冠軍;黃國禎、林正達兩位老師榮獲個人賽雙打亞軍!!
100.12. 狂賀!!台北市教育局舉辦100學年度西塞羅盃高中學生英語辯論比賽,本校榮獲優勝表現相當優異,感謝郭青蘭老師及趙又萱老師辛苦指導及帶隊參賽,全校師生與有榮焉。得獎名單如下:1264邱筠芝、1274賴怡帆、1284張紘瑋、1291林晉如、1293韓寧、1294許捷、1298林品妤、1310賀錫霖等八位優異同學。!!
100.12. 狂賀!!1279何稚元同學榮獲100學年度中正盃全國溜冰錦標賽高中男子組個人花式綜合型第1名!!
100.12. 狂賀!!1280陳竑文同學榮獲100學年度中華民國法式滾球錦標賽個人射擊賽第1名!!
100.12. 狂賀!!高二1262、1270、1271班參加漢光基金會主辦中國古典詩詞歌唱表演競賽榮獲第一名、第二名及優選,表現傑出,大獲全勝!!感謝指導老師陳芳蕙、呂芳玲、龍祥輝、魏欣儀、李黛顰 、陳靖杰、葉惠珠老師。
101.1. 狂賀!!1264陳怡妏、1264李大慶、1291周詠絮、1291劉大羽等榮獲外交小尖兵全國第四名表現相當優異,感謝賴香如老師及林義雄老師辛苦指導及帶隊參賽。
101.1. 狂賀!!1241班 陳偉寧榮獲旺宏科學銀牌獎可獲得二十萬元獎學金。
101.1. 狂賀!!全國學科能力競賽得獎同學:地球科學科/ 1265曾敏端榮獲二等獎(獲得推薦進入國際地球科學奧林匹亞國手選訓營);1269廖耕賢榮獲三等獎,感謝洪逸文、王靖華老師指導。物理科/1269李志中榮獲三等獎,感謝陳忠城老師指導。資訊科/1286吳海韜榮獲三等獎,感謝李啟龍老師指導。
101.2. 狂賀!!1255班鍾旻瑞同學獲得台積電文學獎小說組二獎作品”醒來”入選九歌年度小說選。
101.2. 狂賀!!1237林筠 1266王韻涵同學榮獲台灣省英文演講及作文比賽佳作及優勝!!感謝謝玉琪、林敏靜、吳豐君、賴香如老師辛苦指導。
101.2. 狂賀!!101年大學入學考試學科能力測驗成績揭曉,本校學測滿級分共有四位同學:1239班 懷顥、1249班蔡安騏、1254班 陳立育、1258班 陳宇凡。其中71級分以上同學較去年人數進步34名。70級分以上共有282人,占27.43%;65級分以上則有664名,占全校64.59%。附中學測均標再度超過全國頂標。本校總級分到達全國頂標人數佔本校學生65%。
101.2. 狂賀!!1252林廷諭 1240陳丰陽榮獲國際科展動物學大會獎一等獎 。1269王鈺涵榮獲國際科展數學科大會獎四等獎。
101.2. 狂賀!!由教育部中部辦公室主辦,全國高中高職圖書館輔導團(國立暨南國際大學附屬高級中學)承辦之全國小論文比賽 第 1001115梯次,本校高二1264語資班得獎豐碩,全校師生同感榮耀。得獎名單如下: 特優–周欣融、曾韻庭、江瑞誠、陳婕妮、邱建豪、邱于珊、林亞辰、張雅涵。優等–符雅筑。甲等–顏詒軒、陳彥儒、黃亭蓉、王迎曦。。
101.3. 狂賀!!本校同學參加第四屆台積電青年書法暨篆刻大賞比賽成績優異,楷隸組二獎1268班朱柏翰、三獎1263班黃湘宜,感謝美術班鄭元惠老師辛苦指導。
101.3. 狂賀!!全國音樂比賽本校成績優異:口琴合奏優等感謝楊正祥老師指揮;管樂合奏優等感謝陳君笠老師指揮;打擊樂合奏特優感謝黃玟婷老師指揮。
101.3. 狂賀!!本校語言社近年參加比賽得獎:參加2011第10屆中正盃高中職辯論賽榮獲殿軍;參加2011第13屆舍我盃全國高中辯論錦標賽榮獲季軍;參加2011第14屆鳳凰盃辯論比賽榮獲亞軍;參加2011第14屆鳳凰盃辯論比賽榮獲季軍;參加2012第14屆菁英盃國際高中職辯論比賽榮獲冠軍。
101.3. 狂賀!!國中部音樂班木管五重奏榮獲100學年全國音樂比賽特優第一名!!!。
101.4. 狂賀!!1268朱柏翰榮獲第四屆台積電青年書法暨篆刻大賞楷隸組二獎。
101.4. 狂賀!!台北市100學年度第二外語演講暨朗讀比賽得獎:法語朗讀-乙組 1274 賴怡帆 第一名;德語朗讀-甲組1291周詠絮第一名;日語朗讀-乙組1280張恩典第三名;西語朗讀-乙組1310石澔斌第三名;法語朗讀-甲組1311汪哲緯第四名;西語朗讀-甲組1299劉祐君第五名。