99學年度附子榮耀

【民國99年7月至100年6月】

99.7. 狂賀!師大附中榮獲中華民國第50屆中小學科展高中組學校團體獎全國第一名: 得獎同學: 1213 楊翔宇同學 榮獲生活科技科 第一名及最佳創意獎,感謝 林俊卿老師 指導。1212 葉達謙同學 榮獲物理科 第三名, 感謝葉華于老師指導。1213 范綱晉 1211 王鎮珄、 1212 陳禮文、1212 黃俊穎 榮獲化學科 第三名及最佳創意獎, 感謝 邱美玲老師 指導。
99.8. 狂賀本校1188班陳庭緯同學榮獲第22屆國際資訊奧林匹亞競賽金牌! 感謝林俊卿老師的指導!
99.9. 狂賀本校國中部主任李啟龍老師當選2010微軟全球最有價值專家(MVP)!獲頒 Microsoft MVP 的李啟龍老師是本校資訊教師兼國中部主任,也是本校校友,獲此殊榮,本校師生與有榮焉。
99.9. 狂賀本校校友葉銘泓與賴忠平在德國紅點設計概念獎中,台科大共有9件作品獲獎,葉銘泓與賴忠平兩人就囊括三項。兩人大四就拿下iF設計獎,雙人組合過去三年靠著參加設計競賽,已經拿下超過95萬元獎金。此為台灣之光亦為附中之光。
99.10. 恭喜林珣毅同學獲得第六屆(2010年)全國英文單字大賽決賽優勝!!感謝林秀娟老師的指導!!
99.10. 狂賀!!師大附中陳珮玲.寇軒同學獲得中華民國第9屆高中地理奧林匹亞團體組第二名,感謝李秀美老師指導。
99.10. 狂賀!!國立臺灣師大附中學生參加99學年度台北市國語文及鄉土語文競賽榮獲各項優異表現!!獲獎同學名單如下:1210 陳婕妤演講第1名張銓芬、林逸潔老師指導。1246 卓思潔演講第5名張銓芬、林逸潔老師指導。1211翁御修朗讀第2名朱美卿老師指導。1229戴傳諭寫字第1名魯秀華老師指導。1221李承澔寫字第5名魯秀華老師指導。1244徐筱瑜字音字形第1名張蕙雯老師指導。1228賴威霖字音字形第5名張蕙雯老師指導。1208范立平作文第5名林麗雲老師指導。1261江孟潔原住民阿美族語演說第1名馬玲華老師指導。
99.10. 狂賀!本校99年度台北市中等學校學生科學獎助計畫成果優異物理科:一等獎1241陳遠介、劉恒嘉,感謝李柏翰老師指導。二等獎 1240王邦全、朱傑韜、周炫谷,感謝李柏翰老師指導。三等獎 1212田耘、解創宇、林仕雨,感謝葉華于老師指導。化學科:三等獎 1213嚴浩瑋、何家宇,感謝邱美玲老師指導。三等獎 1213范綱晉1211王鎮珄1212陳禮文,感謝邱美玲老師指導。生物科:一等獎 1211洪仲傑、黃麒瑋、蔡尚育,感謝張瑜紋老師指導。一等獎 1212施季韜、李俊廷、金宏亮。數學科:二等獎 1212李景立、何帝儀、1211董孝誠,感謝王世豪老師指導。地球科學科:三等獎 1241張軒鳴、李佑軒,感謝洪逸文、王靖華老師指導。三等獎 1242邱 意、潘亞琦,感謝洪逸文老師指導。佳作 1241何政道、翁士軒,感謝洪逸文老師指。
99.10. 狂賀!!本校吳鍵宏同學以作品「鼻胃管固定器」參加2009年英國倫敦國際發明展榮獲金牌獎!
99.10. 狂賀!!本校參加臺北市99學年度學生美術比賽成績優異,西畫組:美術班1236王浩宇南區第三名;1209陳亮君南區佳作;1236 林家安南區佳作;1263鳳瑞南區佳作;1263張育誠南區佳作。水墨組:美術班1236郭品慕南區佳作;1236陳怡靜南區佳作;1263 劉珈妤南區佳作;1263張育誠南區佳作;1263林琬渝南區佳作;1263林奕君南區佳作;1263范郁雯南區佳作;普通班1277鍾 杰南區第二名。書法組:美術班1236林承翰南區第一名;1236王照琁南區第二名;1236許家華南區第二名。普通班1268朱柏翰南區第一名;1264程士容南區第三名;1242鮑姒楹南區佳作。平面設計:美術班1236陳璽安南區第三名。漫畫組:美術班1263陳心妍南區第三名;1263張平南區佳作。普通班1234鄭顓妮南區第三名;1218林亞璇南區佳作。版畫組美術班1263陳心妍南區佳作;1209陳柏謙南區佳作。恭喜以上得獎同學,獲得前三名將代表北市參加全國比賽。
99.10. 狂賀!!本校99年度台北市中等學校學生科學獎助計畫成果優異,物理科:一等獎 1241陳遠介、劉恒嘉,感謝李柏翰老師指導;二等獎 1240王邦全、朱傑韜、周炫谷,感謝李柏翰老師指導;三等獎 1212田耘、解創宇、林仕雨,感謝葉華于老師指導。化學科:三等獎 1213嚴浩瑋、何家宇,感謝邱美玲老師指導;三等獎 1213范綱晉1211王鎮珄1212陳禮文,感謝邱美玲老師指導。生物科:一等獎 1211洪仲傑、黃麒瑋、蔡尚育,感謝張瑜紋老師指導。一等獎 1212施季韜、李俊廷、金宏亮。數學科:二等獎 1212李景立、何帝儀、1211董孝誠,感謝王世豪老師指導。地球科學科:三等獎 1241張軒鳴、李佑軒,感謝洪逸文、王靖華老師指導。三等獎 1242邱 意、潘亞琦,感謝洪逸文老師指導。佳作 1241何政道、翁士軒,感謝洪逸文老師指導。
99.10. 狂賀!!國立臺灣師大附中學生參加99學年度台北市國語文及鄉土語文競賽榮獲各項優異表現!!獲獎同學名單如下:1210 陳婕妤 演講第1名 張銓芬 林逸潔老師指導。1246 卓思潔 演講第5名 張銓芬 林逸潔老師指導。1211 翁御修 朗讀第2名 朱美卿老師指導。1229 戴傳諭 寫字第1名 魯秀華老師指導。1221 李承澔 寫字第5名 魯秀華老師指導。1244 徐筱瑜 字音字形第1名 張蕙雯老師指導。1228 賴威霖 字音字形第5名 張蕙雯老師指導。1208 范立平 作文第5名 林麗雲老師指導。1261 江孟潔 原住民阿美族語演說第1名 馬玲華老師指導。感謝各位指導老師的辛苦指導!!
99.11 狂賀!!參加北市中等學校電腦軟體競賽榮獲高中組團體獎冠軍!高中組1229 班 蔡佳文 同學 榮獲 第一名。1257 班 楊 平 同學 榮獲 佳 作。1211 班 陳兆翔 同學 榮獲 佳 作。開放組:1256 班 張証傑 同學 榮獲 第三名。師大附中榮獲高中組團體獎冠軍!感謝!林俊卿老師及許祐程、陳庭偉、蔡佳文 熱心指導!
99.11. 狂賀!!本校音樂班99學年度音樂比賽表現成績優異。
99.11. 狂賀!!參加台北市學科能力競賽1211孫敬1213范綱晉榮獲化學科 一等獎。1211王鎮珄1212陳易廷 榮獲化學科二等獎。1211陳奕全榮獲生物科二等獎。1213簡綺良1241翁士軒1242潘亞琦榮獲地球科學科二等獎。1256張證傑榮獲資訊科二等獎。榮獲一、二等獎同學代表學校參加全國決賽。
99.11. 狂賀!!本校學生譚允翔 .李秉昇.于凡參加臺北市英語演講及作文比賽分別獲得演講高中乙組第2名,作文高中甲乙組第3名。感謝林義雄、林潔茹老師的辛苦指導!!
99.12. 狂賀!!參加台北市資訊學科能力競賽1256 張証傑榮獲二等獎。1229 蔡佳文 1213 楊翔宇 1211陳兆翔榮獲三等獎。感謝!林俊卿老師許祐程、陳庭緯學長辛勤指導!
99.12. 狂賀!!本校學生李昱德.吳映萱參加臺灣省英語演講及作文比賽分別獲得演講(北區)優勝,作文(北區)佳作。感謝 黃宗嫻老師的辛苦指導!!
99.12. 狂賀!!參加全國學科能力競賽1211 孫敬1211 王鎮珄1213 范綱晉榮獲化學科三等獎。感謝邱美玲老師辛苦指導。
99.12. 狂賀!!1213班 楊翔宇獲得金牌獎,指導教師 林俊卿老師 其作品「應用光學字元辨識之自動發票對獎系統」;可獲得大學4年新台幣40萬元的獎學金。楊翔宇表示,他看到商店裡或路邊擺設勸募發票箱,這些發票必須耗費人力來「對發票」,於是他想到藉用電腦來完成;他撰寫系統程式,用網路攝影機取得1張發票的影像,分析色彩比例,然後將影像切割,進行字元分析,加上機器手臂等部分的應用,正確率可達95.5%。楊翔宇說,即使未來電子發票普及後,他的這套系統還可應用在信件郵遞區號的辨識上。感謝 林俊卿老師指導。
99.12. 狂賀!!1210班賀瓅萱同學正式錄取紐約大學阿布達比分校。 恭喜賀瓅萱同學,為校爭光,全校師生同賀!:2010/12/20中國時報報導:高女獲千萬 赴阿布達比學電影。
99.12. 狂賀!!1234班謝侑庭同學甄選錄取英國皇家音樂學院!
100.2. 狂賀!!1255班鍾旻瑞同學獲得2010年第十三屆台北文學獎青春組散文首獎!
100.2. 狂賀!!2011年台灣國際科展大會獎得獎同學:動物學科/ 1240陳丰陽、 1252林廷諭、徐伯瑋榮獲大會獎二等獎,感謝鍾兆晉、張瑜紋老師指導。數學科/ 1240林家安、翁鈺閎榮獲大會獎四等獎,感謝毛立甫、林鈺傑老師指導。數學科/1269王鈺涵榮獲大會獎四等獎,感謝陳創義 、李淑芬老師指導。地球科學科/1241翁士軒、何政道榮獲大會獎四等獎,感謝王靖華、洪逸文老師指導。
100.2. 狂賀!!本校10名高三學生達學測75級滿級分!全校均標超越全國頂標!恭喜1211 楊其儒、1211 吳岳哲、1211 洪仲傑、1219 阮裕強、1220 林宗毅、1220 林暐翔、1222 王皓、1232 洪博軒、1233 周雲、1234 許倬豪以上10位達75級滿級分!另外全校各科均標超越全國頂標,感謝本校教師之辛勤指導!
100.3. 狂賀!!99學年度全國學生音樂比賽團體A組,音樂班囊括1組特優、7組優等
,北區決賽7組第一名全國第一!!!比賽成果:1235班 鋼琴五重奏 優等;1235班 木管五重奏 優等第一名;1235班 銅管五重奏 優等第一名;1262班 鋼琴三重奏 優等第一名;1262班 弦樂四重奏 優等第一名;199班 鋼琴三重奏 特優第一名;199班 弦樂四重奏 優等第一名;199班 鋼琴五重奏 優等第一名;感謝指導老師辛勞,同學們的辛勤努力!
100.3. 狂賀!!100年繁星推薦本校6名學生錄取國立大學及醫學院:1220林宗毅 國立臺灣大學電機工程學系;1216王郁雅 國立臺灣大學會計學系;1218黃曼淳 國立政治大學廣播電視學系;1209魏家璿 國立臺灣藝術大學 多媒體動畫藝術學系;1219黃冠中 國立台灣師範大學生命科學系;1217鄭又寧 臺北醫學大學 醫學系;感謝導師及任課老師指導!!!
100.3. 狂賀!!本校音樂班考取國立師範大學榜單. 恭喜錄取同學!鋼琴主修–李薇丞、高子媛、陳柔安、黃渝媛、翁詩嫚、王思茜;小提琴主修–林彥均;法國號主修–劉品均;長笛主修–周映里;低音管主修–吳依璘;理論作曲主修–范立平。
100.3. 狂賀!!1240班林家安同學參加法務部「戰毒-為自己而戰」徵文比賽,榮獲高中組文章類第一名!
100.4. 狂賀!!本校同學參加台北市第二外語法語朗讀比賽成績優異/甲組:第一名 翁紹原同學;乙組:第四名 莊子賢同學;感謝符雯珊老師;張玉蕙老師辛勤指導!
100.4. 狂賀!!繼五月天阿信(751班)後師大附中美術班又出了一位超級偶像艾怡良(1047班),不受感冒干擾 「超偶5」艾怡良奪冠!!
100.5. 狂賀!!參加台北市科展榮獲學校團體獎第二名;榮獲特優/ 地科1241楊元瀚、1241張學仁、1240陳冠宇, 指導教師王靖華及洪逸文老師。 生活與應用197方致偉、197周孫甫、197張艾文,指導教師:李啟龍老師。榮獲優等獎/化學科1239蔡孟融、1239許安豪,指導教師:陳建廷老師;化學科1240陳孟圻、1239林純君、1241陳奕均,指導教師:陳建廷老師;生物科1240陳丰陽,指導教師:羅尹廷老師;地科1241王介竑、1241何政道,指導教師:王靖華 洪逸文老師;數學科1240林家安、1240翁鈺閎,指導教師:毛立甫老師!!
100.6. 狂賀!!地科奧林匹亞競賽1241翁士軒入選為國家代表隊,1241楊元翰、1269廖耕賢獲選進入選拔研習營前15名, 感謝王靖華老師及洪逸文老師辛苦指導!!